diese Kandidaten zur Bundestagswahl haben die Petition unterschrieben

Standard

Es haben 372 Direktkandidaten aus 260  (von 299) Wahlkreisen fuer die Bundestagswahl die Grundsaetze der Friedensstimme unterschrieben oder Ihre Stimme fuer den Frieden  anhand der 10 Thesen der Friedensstimmen-Petition gegeben. Davon sind 54 Mitglieder des aktuellen Bundestages.

Alle Kandidaten zur Bundestagswahl, die  unsere Petition zum Friedenspolitik unterschrieben haben, bzw. fuer uns nachvollziehbar, oeffentlich ihre Bereitschaft erklaert haben, fuer die darin geauesserten Grundsaetze im Bundestag zu arbeiten und abzustimmen, werden hier aufgelistet.

Wir empfehlen, am 22. September  diese Kandidaten zu waehlen, weil sie den Frieden unterstuetzen, bitten aber darum auch andere Ansichten der Kandidaten vor der Wahl zu pruefen.

Diese Direkt-Kandidaten geben Ihre Stimmen für den Frieden:

aktuelle Bundestagsabgeordnete die die Petition unterschrieben haben

parteilos:

Wolfgang Neskovic

fuer die Gruenen:

Susanne Kieckbusch

fuer die Partei Die Linke:

Klaus Ernst (Spitzenkanditat), Nicole Gohlke ( Spitzenkandidatin), Caren Lay (Spitzenkandidatin), Sahra Wagenknecht (Spitzenkandidatin),

Inge Höger (Abrüstungspolitische Sprecherin der Fraktion und Mitglied im Verteidigungsausschuss und im Unterausschuss Abrüstung ) Christine Buchholz (Mitglied im Verteidigungsausschuss) / Harald Koch (Mitglied im Verteidigungsausschuss )

Herbert Behrens / Karin Binder / Matthias W. Birkwald /Heidrun Bluhm / Eva Bulling-Schröter / MartinaBunge / Sevim Dagdelen/ Dieter Dehm / Dagmar Enkelmann / Wolfgang Gehrcke / Annette Groth / André Hahn / Heike Hänsel / Rosemarie Hein / Barbara Hoell / Andrej Hunko / Ulla Jelpke / Katja Kipping / Jutta Krellmann / Sabine Leidig / Michael Leutert / Stefan Liebich / Dr. Gesine Lötzsch/ Dorothée Menzner/ Niema Movassat / Thomas NordJens Petermann/ Richard Pitterle / Ingrid Remmers / Paul Schäfer / Michael Schlecht /Ilja Seifert / Kathrin Senger-Schäfer / Petra Sitte / Kersten Steinke / Sabine Stüber / Kirsten Tackmann / Axel Troost / Alexander Ulrich /Kathrin Vogler / Johanna Voss / Harald Weinberg / Katrin Werner / Jörn Wunderlich / Sabine Zimmermann

__________________________________________________________

alle Direktkandidaten zur Bundestagswahl – sortiert nach Wahlkreisnummer

Schleswig Holstein_

Wahlkreis 1 Schleswig-Flensburg:

Heinz-Werner Jezewski (Die Linke )

Wahlkreis 2 Nordfriesland – Dithmarschen Nord:

Oliver Sippel (Piraten)

Wahlkreis 3 Steinburg–Dithmarschen Süd:

Dr. Karin Thissen (SPD ) und Patrick Breyer (Piraten)

Wahlkreis 4 Rendsburg-Eckernförde: 

Stefan Karstens (Die Linke)

Wahlkreis 5 Kiel:

???

Wahlkreis 6 Plön/Neumünster: 

Bernhard Dierdorf  (Die Gruenen)

Wahlkreis 7 Pinneberg: 

Birgitt Piepgras (Piraten)

Wahlkreis 8 Segeberg – Stormarn-Mitte: 

Oliver Grube (Piraten)

Wahlkreis 9 Ostholstein – Stormarn-Nord:

Karin Kohlmorgen  (Die Linke)

Wahlkreis 10 Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd: 

Ilka Wenzelis (Die Linke)

Wahlkreis 11 Lübeck: 

???

_________________________________________________________________________________

Mecklenburg Vorpommern

Wahlkreis 12 Schwerin-Westmecklenburg1-Ludwigslust: 

Karsten Jagau (Piraten) und Benno Falk (Einzelbewerber) und Brigitte Ahlgrim (Einzelbewerber )

Wahlkreis 13 Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II Landkreis Rostock I:

Martina Bunge (Mitglied des Bundestages – Die Linke )

Wahlkreis 14 Rostock – Landkreis Rostock II :

???

Wahlkreis 15 Stralsund:

Claudia Müller (Die Gruenen)

Wahlkreis 16 Mecklenburgische Seenplatte I – Vorpommern-Greifswald II:

Thomas Koplin (Die Linke)

Wahlkreis 17 Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III: 

Kerstin Felgner ( Die Gruenen ) und Heidrun Bluhm (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

________________________________________________________________________

Hamburg

Wahlkreis 18, Hamburg-Mitte: 

Michael Büker (Piraten) + Jochen Hanisch (Die Linke) + Romuald Jasinski (unabhaengiger Kandidat)

Wahlkreis 19 Hamburg-Altona:

Jürgen Bader (MLPD)

Wahlkreis 20 Hamburg-Eimsbüttel:

Kersten Artus (Die Linke )

Wahlkreis 21 Hamburg-Nord:

Herbert Schulz (Die Linke  )

Wahlkreis 22 Hamburg-Wandsbek:

Katja Falkenbach ( Piraten )

Wahlkreis 23  Hamburg-Bergedorf – Harburg:

Sabine Boeddinghaus (Die Linke)

________________________________________________________________________________

Niedersachsen

Wahlkreis 24 Aurich – Emden:

Johann Saathoff (SPD)

Wahlkreis 25 Unterems: 

Charlotte Lenzen (Die Linke )

Wahlkreis 26 Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund:

Ralph T. Niemeyer (Die Linke )

Wahlkreis 27 Oldenburg-Ammerland:

Martin Michels (Die Linke) und Peter Meiwald (Die Gruenen)

Wahlkreis 28 Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land:

Andreas Neugebauer (Piraten)

Wahlkreis 29 Cuxhaven-StadeII:

Guido Hagelstede (Die Linke) und Christian Braun (Piraten )

Wahlkreis 30 Stade I/Rotenburg II:

Michael Quelle (Die Linke)

Wahlkreis 31 Mittelems:

Heinz Georg von Wensiersky (Die Linke )

Wahlkreis 32 Cloppenburg – Vechta:

Josef Diersen (Die Gruenen) und Günter Kreßmann (Die Linke)

Wahlkreis 33 Diepholz – Nienburg I:

Ingo Waschner (Die Linke) und Rüdiger Gums (unabhaengiger Kandidat)

Wahlkreis 34 Osterholz-Verden:

Herbert Behrens (Mitglied des Bundestages – Die Linke )

Wahlkreis 35 Rotenburg I – Heidekreis:

???

Wahlkreis 36 – Harburg:

Robert Geislinger (Piraten)

Wahlkreis 37 Lüchow-Dannenberg, Lüneburg:

Olaf Forberger (Piraten) und Johanna Voss (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 38 Osnabrück-Land:

???

Wahlkreis 39 Osnabrück Stadt:

Derk-Olaf Steggewentz (Die Linke)

Wahlkreis 40 Nienburg II – Schaumburg:

???

Wahlkreis 41 Stadt Hannover I:

Reiner Budnick (Piraten)

Wahlkreis 42 Hannover II:

???

Wahlkreis 43 Hannover-Land I:

Dieter Dehm ( Mitglied des Bundestages Die Linke) und Wolf von Nordheim (Die Gruenen)

Wahlkreis 44 Celle-Uelzen:

Behiye Uca (Die Linke) und Bernd Ebeling (Die Gruenen)

Wahlkreis 45 Gifhorn-Peine:

Matthias Stoll (Piraten)

Wahlkreis 46 Hameln-Pyrmont – Holzminden: 

Jutta Krellmann (Mitglied des Bundestages – Die Linke) und Claudia Schumann (Piraten )

Wahlkreis 47 Hannover Land II: 

Abdulselam Dogan (Die Grünen) undAgnes Hasenjäger (Die Linke) und Thomas Gundelbacher (Piraten)

Wahlkreis 48 Hildesheim:

Lars Leopold (Die Linke )

Wahlkreis 49 Salzgitter – Wolfenbüttel: 

Dorothée Menzner (Mitglied des Bundestages – Die Linke )

Wahlkreis 50 Braunschweig:

Andre Patrick Fricke (Die Linke) und Jens-Wolfhard Schicke-Uffmann (Piraten)

Wahlkreis 51 Helmstedt – Wolfsburg:

Pia Zimmermann (Die Linke) und Jürgen Stemke (Piraten)

Wahlkreis 52 Goslar – Northeim – Osterode:

Michael Ohse (Die Linke) und Dr. Meinhart K. Ramaswamy (Piraten)

Wahlkreis 53 – Göttingen:

Gerd Nier (Die Linke) und Niels-Arne Münch (Piraten)

___________________________________________________________________________

Bremen

Wahlkreis 54 Bremen 1:

???

Wahlkreis 55 Bremen II-Bremerhaven:

Kristina Vogt (Die Linke)

____________________________________________________________________________

Brandenburg

Wahlkreis 56  Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I:

Kirsten Tackmann ( Mitglied des Bundestages – Die Linke) und Michael Polte (Piraten) und Kathrin Boleslawsky (Die Gruenen)

Wahlkreis 57 Uckermark – Barnim I:

Sabine Stüber (Mitglied des Bundestages – Die Linke )

Wahlkreis 58 Oberhavel – Havelland 2:

Harald Petzold (Die Linke)

Wahlkreis 59 Märkisch-Oderland – Barnim II:

Jonathan Dehn ( Piraten) und Dr. Dagmar Enkelmann ( Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 60 Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I;

Frank Steinert (Piraten)

Wahlkreis 61: Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II:

Norbert Mueller (Die Linke) und  Edmund Müller (Einzelbewerber)

Wahlkreis 62 Dahme-Spreewald – Teltow-Fläming III – Oberspreewald-Lausitz I:

Lothar Nätebusch (DKP)

Wahlkreis 63 Frankfurt (Oder) – Oder-Spree:

Thomas Nord (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 64 Cottbus – Spree-Neiße:

Sascha Kahle (Piraten) und Wolfgang Neskovic (Mitglied des Bundestages – unabhaengiger Kandidat) und Sebastian Zachow-Vierrath (DKP)

Wahlkreis 65 Elbe-Elster und Oberspreewald-Lausitz II:

Matthias Mnich (Die Linke ) und Lutz Bommel (Piraten) und Kevin Jonik (unabhaengiger Kandidat)

___________________________________________________________________________

Sachsen Anhalt

Wahlkreis 66 Altmark:

???

Wahlkreis 67 Börde/Jerichower Land:

Andrea Bogner (Piraten)

Wahlkreis 68 Harz:

Elke Reinke (Die Linke) und Nancy Streit (Tierschutzpartei Mensch Umwelt Naturschutz)

Wahlkreis 69  Magdeburg:

Rosemarie Hein (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 70:

???

Wahlkreis 71:

???

Wahlkreis 72 – Halle:

Petra Sitte ( Mitglied des Bundestages  Die Linke) und Stephan Schurig (Piraten)

Wahlkreis 73

???

Wahlkreis 74  -Mansfeld-Südharz, Teile des Saalekreises:

Harald Koch ( Mitglied des Bundestages, dort Mitglied im Verteidigungsausschuss, Die Linke  )

____________________________________________________________________________

Berlin

Wahlkreis 75 Berlin-Mitte:

Therese Lehnen ( Piraten) und Özcan Mutlu (Die Gruenen) und Klaus Lederer
(Die Linke )

Wahlkreis 76 Berlin Pankow:

Fabricio Martins do Canto ( Piraten) und Stefan Liebich (Mitglied des Bundestages – Die Linke )

Wahlkreis 77 Berlin Reinickendorf:

Harkan Tas (Die Linke) und Holger Lütge (Die Gruenen)

Wahlkreis 78 Berlin Spandau:

Monika Merk (Die Linke)

Wahlkreis 79 Berlin-Steglitz-Zehlendorf:

Ute Finckh-Krämer (SPD) und Gerwald Claus-Brunner (Piraten) und Savvidis Lampros (Die Linke)

Wahlkreis 80 Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf:

Siegfried Schlosser (Piraten) und Marlene Cieschinger (Die Linke)

Wahlkreis  81 Tempelhof-Schöneberg:

Azize Tank (Die Linke)

Wahlkreis 82 Berlin-Neukölln:

Ruben Lehnert (Die Linke)

Wahlkreis 83 Berlin Friedrichshain-Kreuzberger/Prenzlauer Berg Ost:

Benjamin Richter (Die Bergpartei) und Jutta Zedlitz ( Die Violetten)

Wahlkreis 84 Berlin-Treptow-Köpenick:

Volker Schröder (Piraten)

Wahlkreis 85 Berlin-Marzahn-Hellersdorf:

Andre Otto (unabhaengiger Kandidat )

Wahlkreis 86 Berlin  Lichtenberg:

Dr. Gesine Lötzsch (Mitglied des Bundestages – Die Linke) und Oliver Snelinski (unabhaengiger Kandidat)

__________________________________________________________________________

Nordrhein Westfalen

Wahlkreis 87 Aachen I:

Andrej Hunko (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 88 Aachen II:

Marika Jungblut  (Die Linke)

Wahlkreis 89: Heinsberg:

Ayten Kaplan (Die Linke)

Wahlkreis 90: Düren:

Michael Aggelidis (Die Linke)

Wahlkreis 91:

???

Wahlkreis 92 Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II:

Florian Völlger (Die Linke)

Wahlkreis 93  Köln I:

Gerald G. Teybig (Piraten) und H.P. Fischer (Die Linke)

Wahlkreis 94 Koeln 2:

Matthias W. Birkwald (Mitglied des Bundestages – Die Linke )

Wahlkreis 95  Köln III:

Michael Weisenstein (Die Linke)

Wahlkreis 96 Bonn:

Paul Schäfer (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 97 Rhein-Sieg-Kreis I

Martin Zieroth (Piraten) und Dr. Alexander S. Neu (Die Linke) und

Dr. Helmut  Fleck (Volksabstimmung Jetzt)

Wahlkreis 98 Rhein-Sieg-Kreis II:

Andreas Danne (Die Linke)

Wahlkreis 99:

???

Wahlkreis 100 Rheinisch-Bergischer Kreis:

Grischa Bischoff  (Die Linke)

Wahlkreis 101/ Leverkusen, Köln IV:

Rainer Blum (Die Gruenen)

Wahlkreis 102 Wuppertal 1:

Bernhard Sander (Die Linke)

Wahlkreis 103 Solingen – Remscheid – Wuppertal II :

Gunhild Boeth (Die Linke)

Wahlkreis 104 Mettmann I:

Rainer Köster (Die Linke) und Andreas Graaf  (Piraten)

Wahlkreis 105:

???

Wahlkreis 106 Düsseldorf – Nord:

Helmut Born (Die Linke)

Wahlkreis 107  Duesseldorf 2:

Sahra Wagenknecht (Mitglied des Bundestages – Die LinkeSpitzenkanditatin)

Wahlkreis 108 Neuss 1:

Bianca Staubitz (Piraten) + Walter Rogel-Obermanns (Die LInke) + Lars Schellhas (Die Gruenen)

Wahlkreis 109 Mönchengladbach:

Bernhard Clasen (Die Linke)

Wahlkreis 110 Krefeld I – Neuss II:

Manfred Büddemann (Die Linke) + Karl Heinz Renner (Die Gruenen) + Wilhelm A. Frömgen (Piraten)

Wahlkreis 111:

???

Wahlkreis 112:

???

Wahlkreis 113 Wesel I:

Sascha Wagner (Die Linke)

Wahlkreis 114 Krefeld II – Wesel 2:

Gabriele Kaenders (Die Linke)

Wahlkreis 115 Duisburg I:

Marc Mulia (Die Linke)

Wahlkreis 116 Duisburg II:

Lukas Maximilian Hirtz (Die Linke)

Wahlkreis 117 Oberhausen/Wesel III:

Niema Movassat (Mitglied des Bundestages – Die Linke) und Andreas Ronig (Die Piraten)

Wahlkreis 118 Mülheim Essen 1:

Frank Stierlin  (MLPD)

Wahlkreis 119 Essen II:

Katarzyna Kruczkowski (BUESO)

Wahlkreis 120 Essen III:

Cornelia Swillus-Knöchel (Die Linke )

Wahlkreis 121:

???

Wahlkreis 122: Recklinghausen II:

Bärbel Beuermann (Die Linke)

Wahlkreis 123 Gelsenkirchen:

Ingrid Remmers( Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 124

???

Wahlkreis 125:

???

Wahlkreis 126 Borken 2:

Heidi Breuer (Die Linke)

Wahlkreis 127 / Coesfeld Steinfurt II:

Ullrich Hampel (SPD)

Wahlkreis 128 / Steinfurt III:

Kathrin Vogler (Mitglied des Bundestages – Die Linke) und Rene Rottmann (Piraten)

Wahlkreis 129 Münster:

Hubertus Zdebel (Die Linke)

Wahlkreis 130:

???

Wahlkreis 131 Guetersloh 1:

Ludger Klein-Ridder (Die Linke)

Wahlkreis 132 Bielefeld – Gütersloh II:

Frank Schwarzer (Die Linke)

Wahlkreis 133 – Herford – Minden-Lübbecke II:

Inge Höger (Mitglied des Bundestages  – Abrüstungspolitische Sprecherin der Fraktion Die Linke und Mitglied im Verteidigungsausschuss und im Unterausschuss Abrüstung  – 

Wahlkreis 134:

???

Wahlkreis 135 Lippe I:

Jürgen van Schwamen (Piraten)

Wahlkreis 136 Höxter-Lippe II:

Ursula Jacob-Reisinger (Die Linke) 

Wahlkreis 137: Paderborn – Gütersloh III:

Siegfried Nowak (Die Linke) 

Wahlkreis 138:

???

Wahlkreis 139 Ennepe-Ruhr-Kreis II:

Helmut Kanand  (Die Linke)

Wahlkreis 140 Bochum 1:

Sevim Dagdelen (Mitglied des Bundestages – Die Linke )

Wahlkreis 141 Herne / Bochum II:

Markus Dowe (Die Linke)

Wahlkreis 142 Dortmund I:

Ulla Jelpke (Mitglied des Bundestages  – Die Linke   )

Wahlkreis 143 Dortmund II:

Hannelore Tölke (Die Linke) und Katja Bender ( Die Gruenen)

Wahlkreis 144 Unna I:

Walter Wendt-Kleinberg (Die Linke) und Marcel Clostermann (Piraten)

Wahlkreis 145 Hamm/Unna II:

Udo Gabriel (Die Linke)

 Wahlkreis 146 Soest:

Michael Bruns (Die Linke)

Wahlkreis 147 Hochsauerlandkreis:

Julius Hahn (Piraten)

Wahlkreis 148 Siegen-Wittgenstein:

Dr. Peter Neuhaus (Die Grünen) und Peter Schulte (Die Linke)

Wahlkreis 149 Olpe / Märkischer Kreis 1:

Wolfgang Hoffmann (Die Linke)

Wahlkreis 150 Märkischer Kreis II:

Manuel Huff (Die Linke)

__________________________________________________________________________

Sachsen

Wahlkreis 151 Nordsachsen:

Bernd Brandtner (Die Gruenen) und Susanna Karawanskij ( Die Linke)

Wahlkreis 152 Leipzig 1:

Barbara Hoell (Mitglied des Bundestages Die Linke) und Stefanie Gruner (Die Gruenen)

Wahlkreis 153 Leipzig 2:

Sebastian Czich (Piraten) und Mike Nagler (Die Linke)

Wahlkreis – 154 Leipzig-Land:

Axel Troost (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 155 Meißen:

Andreas Baerisch (Piraten)

Wahlkreis 156 Bautzen 1:

Marion Nawroth (Piraten) und Caren Lay (Mitglied des Bundestages – Die LinkeSpitzenkanditatin)

Wahlkreis 157 Görlitz:

Ilja Seifert (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 158 Sächsische Schweiz-Osterzgebirge:

Andre Hahn (Mitglied des Bundestages Die Linke)

Wahlkreis 159 Dresden I :

Sebastian Harmel (Piraten – Spitzenkanditat Sachsen) und Katja Kipping (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 160 Dresden II – Bautzen II:

Anna Katharina Vogelgesang (Piraten)

Wahlkreis 161:

???

Wahlkreis 162 Chemnitz:

Petra Zais (Die Gruenen) und Michael Leutert (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 163 Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II:

Jörn Wunderlich ( Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 164 Erzgebirgskreis 1:

Sebastian Hacker (Piraten) Andrea Schrutek (Die Linke)

Wahlkreis 165 – Zwickau:

Sabine Zimmermann (Mitglied des Bundestages – Die Linke )

Wahlkreis 166 Vogtlandkreis:

Janina Pfau (Die Linke)

__________________________________________________________________________________

Hessen

Wahlkreis 167 Waldeck:

Dieter Hille (Die Linke)

Wahlkreis 168 Kassel:

Kai Boeddinghaus (Die Linke)

Wahlkreis 169 Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg:

Johanna Marianne Scheringer-Wright (Die Linken) und Michael Balke (Piraten)

Wahlkreis 170 Schwalm-Eder:

Heidemarie Scheuch-Paschkewitz (Die Linke  )

Wahlkreis 171 Marburg:

Janis Ehling (Die Linke )

Wahlkreis 172 Lahn-Dill:

Hans-Horst Knies (Die Linke)

Wahlkreis 173 Gießen:

Sascha Endlicher (Piraten)

Wahlkreis 174 Wahlkreis Fulda:

Wolfgang Lörcher (Die Linke)

Wahlkreis 175 – Main-Kinzig, Wetterau II, Schotten:

Andreas Müller (Die Linke)

Wahlkreis 176 Hochtaunus:

Steffen Etzel (Die Linke)

Wahlkreis 177 Wetterau 1:

Gabi Faulhaber (Die Linke)

Wahlkreis  178 Rheingau-Taunus/Limburg:

Benno Pörtner (Die Linke) und Axel Schwenk (Piraten)

Wahlkreis 179 Wiesbaden:

Tobias Elsenmüller (Piraten) und Manuela Schon (Die Linke)

Wahlkreis 180 – Hanau:

Sabine Leidig (Mitglied des Bundestages – Die Linke )

Wahlkreis 181 Main-Taunus:

Fritz-Walter Hornung(Die Linke)

Wahlkreis 182, Frankfurt am Main 1:

Margarete Wiemer (Die Linke )

Wahlkreis 183 Frankfurt II:

Wolfgang Gehrcke (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 184 Groß-Gerau:

Jochen Nagel (Die Linke)

Wahlkreis 185 Offenbach:

Christine Buchholz (Mitglied des Bundestages – Mitglied im Verteidigungsausschuss – Die Linke)

Wahlkreis 186 Darmstadt:

Walter Busch-Hübenbecker (Die Linke)

Wahlkreis 187 Odenwald:

Felix Moeller (Die Gruenen) und Martin Deistler (Die Linken)

Wahlkreis 188 Bergstraße:

Dr. Uwe Pfenning (Die Gruenen) und Bruno Schwarz (Die Linke)

______________________________________________________________________________

Thueringen

Wahlkreis 189 Eichsfeld-Nordhausen-Unstrut-Hainich-Kreis I:

Carmen Listemann (SPD) und Sigrid Hupach (Die Linke) 

Wahlkreis 190 Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis II:

Anja Mueller (Die Linke)

Wahlkreis 191 Kyffhäuserkreis – Sömmerda – Weimarer Land I:

Kersten Steinke (Mitglied des Bundestages – Die Linke) und Nicol Pfefferlein (Die Gruenen)

Wahlkreis 192 Gotha Ilmkreis:

Martina Renner (Die Linke)

Wahlkreis 192 Gotha – Ilmkreis:

Andreas Kaßbohm (Piraten )

Wahlkreis 193 Erfurt – Weimar – Weimarer Land II:

Karola Stange (Die Linke)

Wahlkreis 194 Gera – Jena – Saale-Holzland-Kreis:

Jörg Brechlin (Partei der Vernunft)

Wahlkreis 195 Greiz – Altenburger Land: 

???

Wahlkreis 196 Sonneberg, Saalfeld-Rudolstadt, Saale-Orla-Kreis:

Knut Korschewsky (Die Linke) und Stephanie Erben (Die Gruenen)

Wahlkreis 197 Suhl – Schmalkalden-Meiningen – Hildburghausen:

Jens Petermann (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

_________________________________________________________________________________

Rheinland Pfalz

Wahlkreis 198 Neuwied:

Elisabeth Bröskamp (Die Gruenen) und  Peter König (Piraten) und Jochen Bülow (Die Linken)

Wahlkreis 199 Ahrweiler:

Klaus Meurer (Die Gruenen)

Wahlkreis 199  Ahrweiler:

Marion Morassi (Die Linke)

Wahlkreis 200 Koblenz:

Heiko Müller (Piraten )

Wahlkreis 201 Mosel-Rhein-Hunsrück:

Markus Weber (Piraten) und Martin Krötz (Die Linke)

Wahlkreis 202 Kreuznach:

Wolfgang Kleudgen (Die Linke) und Claudia Frick (Piraten)

Wahlkreis 203 Bitburg:

Stefan Trös (Piraten) und Reiner Hoffmann (Die Violetten)

Wahlkreis 204 Trier:

Katrin Werner ( Mitglied des Bundestages – Die Linke) und Andreas Brühl  (Piraten)

Wahlkreis 205 Montabaur:

Martin Klein (Die Linke)

Wahlkreis Wahlkreis 206 Mainz:

Kathrin Senger-Schäfer (Mitglied des Bundestages – Die Linke) und Patrick Wybranietz (Partei der Vernunft)

Wahlkreis 207 Worms:

Marcus Held (SPD) und Sebastian Knopf (Die Linke)

Wahlkreis 208 Ludwigshafen-Frankenthal:

Gerald Unger (Die Linke)

Wahlkreis 209 Neustadt-Speyer:

Wolfgang Förster (Die Linke) und Vincent Thenhart (Piraten)

Wahlkreis 210:

???

Wahlkreis 211 Pirmasens:

Frank Eschrich (Die Linke)

Wahlkreis 212 – Südpfalz:

Kim Julia Orth (Piraten) und Sebastian Frech (Die Linke)

___________________________________________________________________________________

Bayern

Wahlkreis  213 Altötting:

Alexander Lebedew (Die Linke) und Frank Zimmermann (Piraten) und Annette Heidrich (SPD) und Friedrich Leiminer  (Die Violetten)

Wahlkreis 214  Erding – Ebersberg:

Marius Augustin  (NEIN)

Wahlkreis 215 Pfaffenhofen / Freising:

Florian Simbeck (SPD) und Sebastian Kanschat (Piraten)

Wahlkreis 216 Fürstenfeldbruck-Dachau:

Bernd Heilmeier (Freie Waehler)

Wahlkreis 217 Ingolstadt:

Eva Bulling-Schröter (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 218 München-Nord:

Roland Stigge (Die Linke)

Wahlkreis 219 München-Ost:

Oguz Lüle (Die Linke)

Wahlkreis 220 München-Süd:

Nicole Gohlke (Mitglied des Bundestages – Spitzenkanditatin – Die Linke )

Wahlkreis 221 München-West/Mitte:

Nicole Fritsche (Die Linke)

Wahlkreis 222:

???

Wahlkreis 223 Rosenheim:

Stefan Bauer (unabhaengiger Kandidat) und Walter Mini (Die Linke)

Wahlkreis 224 Starnberg:

Andreas Wagner (Die Linke)

Wahlkreis 225 Traunstein:

Franz Lindlacher (Die Linke)

Wahlkreis 226 Weilheim Schongau:

Angelica Dullinger (SPD) und Gabriela Seitz-Hoffmann (Die Gruenen)

Wahlkreis 227 Deggendorf:

Rolf Pannicke (Die Linke)

Wahlkreis 228:

???

Wahlkreis 229 Passau:

Josef Ilsanker (Die Linke) und Maria Anneser (Die Gruenen)

Wahlkreis 230 Rottal Inn:

Marco Stöger (Die Linke)

Wahlkreis 231:

???

Wahlkreis 232

???

Wahlkreis 233 Regensburg:

Wolfgang Wittich (Die Linke)

Wahlkreis 234:

???

Wahlkreis 235 Weiden:

Johann Mayer  (Die Gruenen) und Konrad Dippel (Unabhaengiger Kandidat)

Wahlkreis 236 Bamberg-Forchheim:

Dieter Boehme  (Die Linke) und Robert Streng (Piraten)

Wahlkreis 237 Bayreuth:

Tilmann Schiel (Die Linke)

Wahlkreis 238 Coburg/Kronach:

René Hähnlein (Die Linke)

Wahlkreis 239 Hof:

Ulrike Dierkes-Morsy (Die Linke)

Wahlkreis 240 Kulmbach:

Marko Müller (Die Linke)

Wahlkreis 241 Ansbach:

Peter Schlegel (Die Linke)

Wahlkreis 242 Erlangen:

Andreas Waas (Piraten)

Wahlkreis 243 Wahlkreis Fürth/ Neustadt:

Anny Heike (Die Linke) und Hilmar Vogel (Piraten)

Wahlkreis 244  Nürnberg-Nord:

Harald Weinberg (Mitglied des Bundestages – Die Linke) und Emanuel Kotzian (Piraten)

Wahlkreis 245 Nürnberg-Süd:

Oswald Greim (Die Linke)

Wahlkreis 246 Roth:

Dr. Helmut Johach (Die Linke) und Michael Ceglar (Piraten)

Wahlkreis 247 Aschaffenburg:

Andreas Parr (SPD) undIbrahim Veziroglu (Die Linke)

Wahlkreis 248 Bad Kissingen:

Stefan Bannert (Die Linke)

Wahlkreis 249:

???

Wahlkreis 250 Schweinfurt / Kitzingen:

Beate Kesper (Piraten) und Klaus Ernst (Mitglied des Bundestages Spitzenkanditat – Die Linke)

Wahlkreis 251 Würzburg:

Doris Dörnhöfer (Die Linke)

Wahlkreis 252:

???

Wahlkreis 253 Augsburg-Land:

Claudia Eser-Schuberth (Die Gruenen) + Hans-Jürgen Rigl (Piraten) + Daniel Boeck (Die Linke)

Wahlkreis 254 Donau-Ries:

Bettina Merkl-Zierer (Die Gruenen)

Wahlkreis 255 Neu-Ulm und Günzburg:

Rudolf Ristl (Piraten) und Elmar Heim (Die Linke)

Wahlkreis 256 Ludwigsburg:

Peter Schimke (Die Linke)

Wahlkreis 257 Ostallgäu, Unterallgäu, Kaufbeuren, Memmingen:

Anton Betzler (Piraten)und Paul Meichelböck (Die Linke) und Elfriede Klein (Die Grünen)

_________________________________________________________________________

Baden Wuertemberg

Wahlkreis 258 Stuttgart I:

Christina Frank  (die Linke )

Wahlkreis 259 Stuttgart II:

Marta Aparicio (Die Linke)

Wahlkreis 260 Boeblingen:

Richard Pitterle  (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 261 Esslingen:

Stefan Dreher (Die Linke )

Wahlkreis 262 Nürtingen:

Claudia Haydt (Die Linke)

Wahlkreis 263 – Göppingen:

Julian Beier ( Piraten)

Wahlkreis 264 Waiblingen:

Volker Dyken ( Piraten) und Thomas Bezler (Die Violetten)

Wahlkreis 265 Ludwigsburg:

Peter Schimke(Die Linke)

Wahlkreis 266 Neckar-Zaber:

Walter Kubach (Die Linke)

Wahlkreis 267 Heilbronn:

Heinz Deininger (Die Linke)

Wahlkreis 268:

???

Wahlkreis 269 Backnang – Schwäbisch Gmünd:

Jörg Drechsel  (Die Linke)

Wahlkreis 270 Aalen-Heidenheim:

Dieter Köhler (Die Linke)

Wahlkreis 271 Karlsruhe-Stadt:

Karin Binder (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 272 Karlsruhe-Land:

Heinz-Peter Schwertges  (Die Linke)

Wahlkreis 273 Baden-Baden /Rastatt:

Norbert Masson (Die Linke)

Wahlkreis 274 Heidelberg:

Sahra Mirow (Die Linke )

Wahlkreis 275 Mannheim:

Michael Schlecht (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 276 Odenwald-Tauber:

Susanna von Dewitz (Piraten)

Wahlkreis 277 Rhein – Neckar:

Bernd Malmberg (Die Linke) und Johannes Zimmerer (OEDP) und Andreas Hahn (Piraten )

Wahlkreis 278 Bruchsal – Schwetzingen:

Heinrich Stürtz (Die Linke)

Wahlkreis 279 Pforzheim:

Holger Reichert  (Piraten) und Annette Groth (Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 280 Calw:

Franz Groll (Die Linke)

Wahlkreis 281 Freiburg:

Martin Kissel (unabhaengiger Kandidat), Tobias Pflüger (Die Linke), Markus Benz (Die Violetten)

Wahlkreis 282 Lörrach – Müllheim:

Tom Grein (Die Linke) und Max Kehm (Piraten)

Wahlkreis 283:

???

Wahlkreis 284:

???

Wahlkreis 285 Rottweil/Tuttlingen:

Susanne Kieckbusch ( Mitglied des Bundestages – Die Gruenen) Bernd Richter (OEDP) und Edmond Jäger (Die Linke)

Wahlkreis 286 Schwarzwald-Baar:

Gotthilf Lorch (Die Linke  )

Wahlkreis Konstanz 287:

Marco Radojevic (Die Linke)

Wahlkreis 288 Waldshut:

Nicole Stadler (Michael Mike Schinkel (OEDP) und Peter Schanz (Die Grünen)

Wahlkreis 289 Reutlingen:

Günter Herbig (Die Linke)

Wahlkreis 290 Tuebingen:

Heike Hänsel ( Mitglied des Bundestages – Die Linke)

Wahlkreis 291 Ulm:

Lisa Collins (Piraten) und Eva-Maria Glathe-Braun (Die Linke) und Andreas Beier (Unabhaengiger Kandidat)

Wahlkreis 292 Biberach:

Ralph Heidenreich (Die Linke) und Gudrun Diebold (OEDP)

Wahlkreis 293 Bodensee:

Franz Weber (ÖDP)

Wahlkreis 294 Ravensburg:

Roman Brauchle (Piraten) 

Wahlkreis 295 Zollernalb-Sigmaringen:

Daniel Morteza (Die Linken) und Hubert Rothfeld (OEDP)

_________________________________________________________________________

Saarland

Wahlkreis 296 Saarbrücken:

Claudia Kohde-Kilsch (Die Linke)

Wahlkreis 297

???

Wahlkreis 298

???

Wahlkreis 299

???

_____________________________________________________

Ausserdem gibt es Politiker, die mit den meisten Punkten der Petition symphatisieren, die Petition im Ganzen allerdings nicht unterstuetzen bzw. unterschreiben koennen / wollen. Auch diese Politiker stellen eine Alternative dar, wenn man bei der Bundestagswahl fuer den Frieden stimmen will:

Christian Stroebele (Mitglied des Bundestags Die Gruenen,  Berlin)

Monika Lazar (Mitglied des Bundestags Die Gruenen, Leipzig),

 Dr. Jörg Winterfeldt (Die Gruenen, Steinfurt)

Stefan Ziller (Die Gruenen Berlin)

Marc Großjean (Piraten Saarbruecken )

Holger Lubitz (Piraten Oldenburg-Ammerland)

Georg Semmler  (Partei der Vernunft Neustadt-Speyer)

Unterschrieben haben

211 Direktkandidaten von den Linken
81 Direktkandidaten  von den Piraten
35 Direktkandidaten  von den Gruenen
13 Unabhaengige Direktkandidaten
10 Direktkandidaten von der SPD
5 Direktkandidat der OEDP
5 Direktkandidaten  der Violetten
2 Direktkandidaten der Partei der Vernunft
2 Direktkandidaten  der MLPD
2 Direktkandidaten  der DKP
1 Direktkandidat Tierschutzpartei
1 Direktkandidat Bergpartei
1 Direktkandidat BUESO
1 Direktkandidat NEIN IDEE
1 Direktkandidat Volksabstimmung Jetzt

1 Direktkandidat Freie Waehler

Advertisements

2 Gedanken zu “diese Kandidaten zur Bundestagswahl haben die Petition unterschrieben

  1. Pingback: Wir haben die Wahl fuer den Frieden! | friedensstimme

  2. Pingback: gegen-strassenausbaubeitraege.de » Geht wählen…

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s